Главная

Справочный материал по законодательству РТ

Связь с нами

phone
+992 37 881-74-75 +992 918 36-88-33 +992 918 10-88-33

Вопрос — ответ

  • Здравствуйте. Я с января 2007 года осуществляю трудовые обязанности в должности офис-менеджера в частной компании. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 12 месяцев. Несколько дней назад получила от компании уведомление об увольнении меня через два месяца по причине сокращения штата. Подскажите, могут ли меня уволить по данному основанию, ведь я же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Заранее спасибо за ответ.
    pointer
    Нормы Трудового кодекса РТ предусматривают в отношении отдельных категорий работников, определенные гарантии при прекращении трудовых отношений. Так, в соответствии со ст. 172 Трудового кодекса РТ к данной категории работников относятся беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет (одинокие матери, имеющие ребенка инвалида до 16 лет), прекращение трудовых отношений с которыми по инициативе работодателя не может быть произведено, за исключением случая ликвидации организации. Кроме этого, согласно ст. 165 Трудового кодекса РТ в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы.

    На основании вышеизложенного, следует, что прекращение трудовых отношений с Вами по причине сокращения штата не может быть произведено Вашим работодателем.